• <code id="muawk"><strong id="muawk"></strong></code>
  • <table id="muawk"></table>
  • <tr id="muawk"><label id="muawk"></label></tr>
    <tr id="muawk"></tr>
  • <input id="muawk"></input>
    <xmp id="muawk"><samp id="muawk"></samp>
  • <acronym id="muawk"></acronym>
    當前位置:首頁 ? 進口資訊 ? 公司動態 ? 【新規實施】肉類和水產進口都有哪些注意點 ?

    【新規實施】肉類和水產進口都有哪些注意點 ?

    發布來源:萬享進貿通供應鏈(上海)有限公司  發布日期: 2022-01-19  訪問量:325

    【新規實施】肉類和水產進口都有哪些注意點 ?

    總署2021年第103號公告解讀

    《人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》(海關總署令第248號,以下簡稱《注冊規定》)和《人民共和國進出口食品安全管理辦法》(海關總署令第249號,以下簡稱《管理辦法》)已于2022年1月1日起正式施行。

    近日,海關總署發布2021年第103號公告(關于《人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》和《人民共和國進出口食品安全管理辦法》實施相關事宜的公告)。下面,就讓我們一起來看看明確了哪些要點吧!

    提問Questions&Questions解答


    問題1:

    境外生產企業信息在哪里可以查詢?

    1

    答:

    已注冊的進口食品境外生產企業的在華注冊編號、有效期等信息,可在海關總署門戶網站或進口食品境外生產企業注冊管理系統查詢。

    海關總署門戶網站網址(請復制并通過瀏覽器打開)http://jckspj.customs.gov.cn/spj/zwgk75/2706880/2811812/index.html

    問題2:

    境外生產企業如何提交注冊申請?

    答:

    除相關境外主管當局與海關總署就申請方式和申請材料另有約定的外,進口食品境外生產企業注冊、變更、延續、注銷的申請,應通過進口食品境外生產企業注冊管理系統(復制并通過瀏覽器打開網址:https://cifer.singlewindow.cn)提交,或可通過中國國際貿易“單一窗口”門戶網站(復制并通過瀏覽器打開網址:www.singlewindow.cn )進口食品境外生產企業注冊管理系統訪問。

    2

    根據產品風險程度不同,境外生產企業注冊申請方式分為兩種:

    1. 所在國家(地區)主管當局推薦注冊?!蹲砸幎ā返谄邨l所列18類進口食品境外生產企業,由所在國家(地區)主管當局推薦,分配其注冊系統賬號,通過注冊系統按流程提交申請。境外主管當局的注冊系統賬號,由海關總署予以分配。

    #01肉與肉制品

    315

    備注:下列食品的境外生產企業由所在國家(地區)主管當局向海關總署推薦注冊:肉與肉制品、腸衣、水產品、乳品、燕窩與燕窩制品、蜂產品、蛋與蛋制品、食用油脂和油料、包餡面食、食用谷物、谷物制粉工業產品和麥芽、保鮮和脫水蔬菜以及干豆、調味料、堅果與籽類、干果、未烘焙的咖啡豆與可可豆、特殊膳食食品、保健食品。

    2. 企業申請注冊?!蹲砸幎ā返谄邨l所列18類以外的其他食品境外生產企業,應自行申請其注冊系統賬號,按注冊系統流程提交申請。

    詳細辦事指南及相關附件,可參見海關總署網站“互聯網+海關”辦事指南欄目行政審批進口食品境外生產企業注冊《進口食品境外生產企業注冊辦事指南》。

    20

    問題3:

    境外生產企業注冊涉及產品類別及商品編號在哪里查詢?

    答:

    登錄進口食品境外生產企業注冊管理系統,首頁菜單—產品類別查詢。

    問題4:

    進口申報需要填報境外生產企業在華注冊編號嗎?

    答:

    需要。2022年1月1日起啟運的輸華食品,進口申報時應在報關單“產品資質”項下“進口食品境外生產企業注冊”證書欄(許可證類別代碼519)規范填寫該企業在華注冊編號。

    在實施2020版申報項目的海關申報進口食品,應在“其他企業”項下的“其他企業類別”欄選擇“進口食品境外生產企業”,在“編號或企業名稱”欄填報該企業在華注冊編號。

    未按要求規范填報的,海關不接受申報。

    問題5:

    《管理辦法》中關于包裝和標簽、標識的適用要求是按照進口日期還是生產日期?

    答:

    按照生產日期。《注冊規定》第十五條,“已獲得注冊的企業向中國境內出口食品時,應當在輸華食品的內、外包裝上標注在華注冊編號或者所在國家(地區)主管當局批準的注冊編號”,以及《管理辦法》第三十條關于包裝和標簽、標識的要求,適用于自2022年1月1日起生產的輸華食品。

    2022年1月1日前生產的輸華食品包裝和標簽、標識要求適用于原規定要求。

    問題6:

    進口食品境外生產企業注冊有效期多長?

    答:

    5年。已獲注冊的進口食品境外生產企業,其注冊資格繼續有效。已注冊企業在注冊有效期屆滿前6-3個月期間,應按照《注冊規定》第二十條相關要求辦理延續注冊。

    未按規定申請延續注冊的企業,海關總署將予以注銷。

    問題7:

    境外生產企業注冊收費嗎?

    答:

    實施進口食品境外生產企業注冊,海關總署不收取任何費用。

    相關政策

    海關總署第248號令(關于公布《人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》的令)

    ▲ 海關總署第249號令(關于公布《人民共和國進出口食品安全管理辦法》的令)

    ▲ 海關總署公告2021年第103號(關于《人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》和《人民共和國進出口食品安全管理辦法》實施相關事宜的公告)

    http://www.radhookahpipes.com
    欧美40老熟妇色xxxxx_午夜a成v人电影_日本xxxxx片免费播放_同性男男黄g片免费网站